Бизнес в сфере ЖКХ: ответственность повышается

Отключили воду, протекает крыша, то и дело застревает лифт… Эти бытовые проблемы знакомы всем нам.

Раньше их решали домоуправления. Насколько хорошо они это делали, отдельная тема, но было куда пожаловаться. Реформа жилищно-коммунального хозяйства ЖЭУ упразднила. Многие владельцы квартир, привыкшие, что за них все решало государство, оставшись один на один с бизнесом, потерялись. Как проконтролировать деятельность управляющих компаний? Насколько оптимальна система расчетов с поставщиками ресурсов? Как сэкономить на ремонте и что ремонтировать в первую очередь? Как выяснилось, правильно выстроить отношения собственников и управленцев – это целая наука.
Прозрачность, достоверность, добросовестность

Поскольку заказчиками коммунальных услуг сейчас являются собственники жилья, важно обеспечить их прозрачной, объективной и достоверной информацией о компаниях, которые существуют на рынке ЖКХ, и дать владельцам квартир понятные механизмы защиты от недобросовестных фирм. Поэтому государство ввело так называемое саморегулирование, основные принципы которого закреплены Федеральным законом №135 «О саморегулируемых организациях». Такие саморегулируемые организации (СРО) уже действуют в сфере строительства и проектирования, а теперь начинают создаваться и в области ЖКХ. Членство в СРО предполагает повышение ответственности компаний за свою деятельность. Каким же образом? Для УК – путем внедрения единых стандартов и правил работы, профессионального контроля за их соблюдением, страхования гражданской ответственности.

Ассоциация УК – пионер новшества

В конце января 2010 года НП «Ассоциация управляющих компаний Пермского края» - единственная СРО в сфере ЖКХ в Прикамье - стала одним из учредителей Национального объединения саморегулируемых организаций, управляющих недвижимостью. Сегодня Ассоциация управляющих компаний объединяет 25 управляющих компаний из четырех городов края: Перми, Березников, Соликамска, Краснокамска. То, что пионером новшества в регионе стала Ассоциация УК, неудивительно. По сути, все члены этого некоммерческого партнерства уже давно живут по принципам саморегулирования.

- Мы помогаем собственникам жилья выстраивать работу с управляющими компаниями, - говорит Елена Котова, президент НП «Ассоциация управляющих компаний». - Зачастую проблемы с УК у собственников возникают из-за отсутствия доступной информации. Дом – это живой организм и «лечить» его должны специалисты. При этом собственники должны знать способы управления домом, чтобы грамотно сделать заказ услуг и контролировать их выполнение. Ассоциация проводит семинары и конференции, дает консультации собственникам жилья, инициативным группам, старшим по дому даже в том случае, если их управляющая компания не входит в нашу ассоциацию. Мы начали активно сотрудничать с ТСЖ. Сегодня многие из них поняли, что выгоднее работать с управляющими компаниями, оставаясь при этом заказчиками услуг.

Что важно: комфорт – это не только тепло, свет, вода, чистота в подъезде и во дворе, но и безопасность. Поэтому управляющие компании ассоциации приглашают на собрания участковых, где каждый житель может задать любой интересующий его вопрос. Кроме того, члены ассоциации выезжают в дома, чтобы проконтролировать ход ремонта, убедиться, что все работы выполняются качественно и по графику.
Контролируем себя сами

Саморегулирование в сфере ЖКХ, помимо прочего, это еще и один из способов взаимодействия власти и бизнеса. Поэтому Министерство ЖКХ Пермского края и Ассоциация УК планируют подписание соглашения о сотрудничестве, главная цель которого – повышение качества работы управляющих компаний.
Каждая управляющая компания – член СРО несет ответственность перед профессиональным сообществом. Если собственники жилья недовольны работой УК, члены СРО вправе рассмотреть вопрос о ее профессиональной пригодности. Профессиональное сообщество разберется в проблеме, определит, правомерно ли действовала УК, выяснит, является ли такое нарушение единичным, либо систематическим. В рамках СРО действуют специальные органы для контроля за деятельностью управляющей компании. Так, дисциплинарная комиссия СРО может применить санкции к той компании, которая допустила серьезные нарушения в работе.

- Главное, чтобы жители домов почувствовали себя собственниками, - уверена Елена Котова. – И поняли, что управляющая компания – им не враг, а союзник. Но этого союзника они вправе выбирать самостоятельно. А мы им в этом поможем.


НП «Ассоциация управляющих компаний Пермского края»
http://www.nosoun.ru/clauses/120/4068/