Куда обращаться собственникам за помощью

По вопросам сноса, кронирования и восстановления деревьев на придомовой территории собственники многоквартирных жилых домов могут обращаться в свою управляющую компанию. Обязательное условие - согласие более 50% собственников жилья.

С протоколом собрания УК обращается в комиссию администрации округа по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений. После согласования с комиссией компания может  самостоятельно выполнить работы (при наличии соответствующей техники) либо нанять специализированную организацию.

На общем собрании жильцов решается и вопрос финансирования работ.

Решение о сносе, обрезке или пересадке зеленых насаждений, попадающих в зону строительства, реконструкции, прокладки коммуникаций, установки объектов с кратковременным сроком эксплуатации, принимает комиссия администрации города Омска по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений.

Запросы передаются на рассмотрение комиссии в письменном виде лично заявителем либо по почте.

Физическое лицо в запросе в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, излагает суть запроса, ставит подпись и дату.

Запрос юридического лица оформляется на бланке организации с указанием почтовых реквизитов. В запросе указывается причина и объем производства работ, которые согласовываются. Кроме того, к запросу компания прилагает:

- акт обследования территории объекта, на которой будут осуществляться действия;

- документ, подтверждающий выполнение компенсационного озеленения;

- разрешение на строительство и проектную документацию на объект - при осуществлении строительства объектов;

- ордер на производство земляных работ и проектную документацию на инженерные коммуникации при осуществлении капитального ремонта или строительства инженерных коммуникаций, газгольдеров, связанных с установкой ограждения, строительством дорог, выполнением работ по благоустройству объекта;

- договор аренды земельного участка, паспорт или проект на временный объект, ситуационный план с указанием объекта при размещении временных сооружений (рекламной конструкции, гаража, павильона);

Кроме того, комиссия может дополнительно запросить:

- копию заключения территориального управления Роспотребнадзора по Омской области или Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Омской области о несоответствии размещения зеленых насаждений при согласовании работ по сносу и обрезке зеленых насаждений в связи с данным заключением;

- документ, подтверждающий право собственности на помещение, распоряжение главы администрации административного округа города Омска о переводе из жилого помещения в нежилое, согласованный проект устройства отдельного входа и благоустройства прилегающей территории при согласовании работ по сносу, обрезке и пересадке зеленых насаждений в связи со строительством отдельного входа у организации, расположенной на первом этаже жилого многоквартирного дома.

Комиссия администрации города Омска по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений находится по адресу: улица Степная, 73 (остановки общественного транспорта «Городской музей» или «Улица Куйбышева»).

Телефон: 20-16-42, факс: 37-74-43.

Прием граждан - во второй и четвертый четверг месяца с 08.30 до 17.45

Окружные комиссии по сносу и восстановлению зеленых насаждений:

- Кировский округ, тел.  55-13-56, 55-16-74;

- Ленинский округ, тел. 40-17-55;

- Октябрьский округ, тел. 32-31-16, 32-21-05;

- Советский округ, тел. 25-44-38, 23-33-20;

- Центральный округ, тел. 25-03-43, 25-05-74.

http://omskgazeta.ru/jkh/kuda_podat_zayavku_na_kronirovanie_derevev/