Товарищество собственников жилья или управляющая компания: что лучше?

24.12.2010

— Александр Александрович, расскажите подробнее, что такое товарищество собственников жилья и Управляющая компания?

— Согласно ЖК РФ у нас есть возможность выбрать три способа управления домом: управляющая компания, ТСЖ, либо непосредственный способ управления. Последний способ характерен для частных секторов. Для больших, многоквартирных домов стоит рассматривать два способа: УК и ТСЖ. Вместе с тем жилищный кодекс позволяет ТСЖ нанимать управляющую компанию для проведения работ. Я приверженец данной модели. Председатель ТСЖ – обычный житель, он не всегда профессионал в жилищно-коммунальной сфере, не разбирается в деталях. Я рекомендую нанимать управляющую компанию, потому что они профессионалы и знают все нормативы.

— Зачем тогда ТСЖ, если все равно мы переходим к УК?

— ТСЖ – это юридическое лицо, которое может расторгнуть договор с УК, если работы не будут удовлетворять собственников. Товарищество — это организованный коллектив, который создает договор и осуществляет непосредственный контроль над качеством услуг управляющей компании: отдельно взятый гражданин может постоянно обращаться в УК, и она может не отреагировать на его просьбы, а когда обращается организованный коллектив, тогда УК поймет, если не отреагирует, то с ней ТСЖ может расторгнуть договор. Тут складываются другие взаимоотношения и качество услуг УК повышается.

Второй плюс ТСЖ – возможность города участвовать в программе «Фонда содействия реформированию ЖКХ», согласно которому нам были выделены большие средства на капремонт домов. Согласно ЖК РФ капремонт должен проводиться за счет собственников жилья. У многих возникает вопрос, раньше ведь они платили за капремонт, была такая строка в платежках. Сейчас ее нет, потому что появиться она может только на основании решения общего собрания. Куда делись заплаченные ранее деньги? Дома все равно ремонтировались. Государство понимает меру ответственности и готово вернуть деньги при определенных условиях – создайте ТСЖ, мы вам все отремонтируем. Другого пути нет. Жители говорят обратное – сначала вы нам отремонтируйте, а потом мы создадим ТСЖ, но закон этого не предусматривает. Городу необходимо создать 20% ТСЖ от общего количества домов. Сейчас около 2,5 % домов состоят в ТСЖ.

Многие боятся ТСЖ, что их обворуют, людям оно в новинку, но практика ТСЖ уже сложилась. Раньше у нас были ЖСК (Жилищно-строительные кооперативы), они до сих пор существуют в приличном виде, поэтому нельзя говорить, что ТСЖ – это провальное направление, которое надо отменять.

— Каким способом жители могут выбрать ТСЖ?

— Согласно ЖК РФ решение о выборе способа управления ТСЖ определяется на общем собрании. Само собрание проводится заочно, потому что сложно собрать в одно время, в одном месте всех собственников, а для создания ТСЖ необходимо, чтобы 50% собственников приняли участие.

— Значит, жители неприватизированных квартир не смогут принять участие в голосовании?

— Собственником неприватизированной квартиры является муниципалитет, соответственно и голосует как собственник, муниципалитет будет голосовать однозначно за создание ТСЖ.

— Каким образом жильцы попадают под управление той или иной УК?

— Сославшись на Жилищный кодекс, могу сказать следующее: жильцы определяются о способе управления и, в том числе, выбирают УК на общем собрании, если они не определились со способом управления, администрация обязана провести открытый конкурс. Кто предложит лучшие способы обслуживания, а не стандартный набор услуг, тот и выигрывает. Активность УК невысока, поэтому у нас выходит на конкурс МУП ОД ЖКХ. Многие считают, что мы ее продвигаем, так как это муниципальное предприятие, на самом деле это не так. Участие в конкурсе может принять любая компания, информация о конкурсе доступна через СМИ.

— Расскажите еще пару слов о капремонте, жителей очень волнует эта тема?

На сегодняшний день все жилищные отношения регулирует ЖК РФ. Многие приходят с вопросом, когда сделаете капремонт у нас в доме. Тот бюджет, который имеется у администрации и закладывается на капремонт, для такого количества домов недостаточен. Мы закрываем опасные дыры, где дома в аварийном состоянии. Жилищный кодекс говорит, что бремя содержания общего имущества лежит на собственнике. Муниципалитет готов нести бремя содержания общего имущества той доли, в которой имеются муниципальные квартиры. Все собственники должны понять, что это их подъезд, чердак, кровля и содержать все придется им. Государство не выделяет средства на капремонт, только через фонд содействия реформирования ЖКХ. Согласно кодексу, муниципалитет может выделить деньги, но не обязан. А вот обязанность проведения капремонта прямиком лежит на собственнике квартиры. Менталитет надо менять и понимать, что мы сами ответственны за свое имущество и должны бережно к нему относиться. В экстренном порядке, единовременно собрать нужные средства на ремонт сложно. Но можно провести собрание и решить сделать капремонт, допустим, через три года, а пока собирать по 2 рубля с квадратного метра в месяц – это необременительно.

PUSHKINO.TV - ПУШКИНО СЕГОДНЯ

http://news.pushkino.tv/index.php?mod=news_more&id_item=2940&=id_cat=18