17 мая 2013 года прошло заседание Координационного Общественного Совета при Мэре города Омска

20.05.2013

ПРОЕКТ

 КООРДИНАЦИОННЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПРИ МЭРЕ ГОРОДА ОМСКА

РЕШЕНИЕ

Координационного общественного Совета при Мэре города Омска

город Омск                                                                                                                17 мая 2013 года

 

Члены Координационного общественного Совета при Мэре города Омска, обсудив вопрос «Организация взаимодействия собственников многоквартирных домов и управляющих компаний, действующих на территории города Омска», отмечают следующее.

Администрацией города Омска сформирована комплексная система мер по решению вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства собственников многоквартирных домов.

В целях оптимизации взаимоотношений между управляющими организациями и собственниками помещений, повышения уровня эксплуатации и содержания жилого фонда, качества оказываемых населению услуг, структурными подразделениями Администрации города Омска во взаимодействии с комитетами территориального общественного самоуправления, общественными организациями, действующими на территории города Омска, проводится активная разъяснительная работа с населением города Омска по вопросам жилищного законодательства, в том числе в средствах массовой информации.

Оказывается бесплатная правовая помощь на личных приемах граждан Мэром города Омска и его заместителями, руководителями структурных подразделений Администрации города Омска, при обращениях граждан на телефоны «горячих линий» по правовым и другим вопросам.

Проводятся выездные приемы в комитетах территориального общественного самоуправления города Омска, семинары для старших по домам. Регулярно готовятся материалы для размещения в средствах массовой информации, на сайтах в сети Интернет, издаются брошюры и памятки по соответствующей тематике.

Проведена значительная работа по разъяснению управляющим организациям положений постановления Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», в соответствии с которым в настоящее время на собственных сайтах раскрыли информацию 74 управляющие организации.

Также на официальном портале Администрации города Омска создана муниципальная геоинформационная система «Мой дом». Департамент городского хозяйства Администрации города Омска контролирует своевременное внесение управляющими организациями сведений об их деятельности, а также изменений и дополнений.

В настоящее время проходит согласование в структурных подразделениях Администрации города Омска ведомственная целевая программа «Управление многоквартирным     домом     в     городе     Омске»     на     2013     -     2016     годы

(далее - Программа), разработанная специалистами департамента городского хозяйства Администрации города Омска.

Программа направлена на оказание содействия в получении знаний собственниками многоквартирных домов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Цель Программы - создание условий для управления многоквартирными домами в городе Омске. Одна из задач Программы - создание условий для формирования и развития объединений собственников помещений в многоквартирных домах, системного подхода к осуществлению эффективного управления многоквартирными домами.

Реализация Программы будет способствовать развитию существующих и созданию новых благоприятных условий расширения имеющихся знаний в сфере управления многоквартирными домами собственников помещений, повышению уровня квалификации и обучению лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами либо имеющих намерение осуществлять такую деятельность.

 

Координационный общественный Совет при Мэре города Омска

РЕШИЛ:

Информацию директора департамента городского хозяйства Администрации города Омска И.П. Михайлова об организации взаимодействия собственников многоквартирных домов и управляющих компаний, действующих на территории города Омска, принять к сведению.

Департаменту городского хозяйства Администрации города Омска рекомендовать:

 

Обеспечить реализацию мероприятий ведомственной целевой программы «Управление многоквартирным домом в городе Омске» на 2013 - 2016 годы.

Совместно с департаментом информационной политики Администрации города Омска обеспечить освещение реализации ведомственной целевой программы «Управление многоквартирным домом в городе Омске» на 2013 - 2016 годы.

Продолжить совместно с администрациями административных округов города Омска информационно-разъяснительную работу с населением о порядке организации взаимодействия собственников многоквартирных домов и управляющих компаний, действующих на территории города Омска, по вопросам содержания и ремонта жилищного фонда в соответствии с жилищным законодательством.

Совместно с.департаментом информационной политики Администрации города Омска обеспечить освещение осуществления муниципального жилищного контроля на территории города Омска.

Рекомендовать администрациям административных округов города Омска активизировать работу по избранию советов многоквартирных домов города Омска.

Департаменту общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска рекомендовать:

Совместно с департаментом информационной политики Администрации города Омска и комитетами территориального общественного самоуправления обеспечить информирование населения города Омска о преимуществах избрания советов многоквартирных домов.

Совместно с департаментом информационной политики Администрации города Омска обеспечить распространение передового опыта организации общественного контроля за деятельностью управляющих компаний, действующих на территории города Омска.

Оказать содействие департаменту городского хозяйства Администрации города Омска в реализации на территории города Омска ведомственной целевой программы «Управление многоквартирным домом в городе Омске» на 2013 - 2016 годы.

 

Рекомендовать департаменту городской экономической политики Администрации города Омска совместно с департаментом информационной политики Администрации города Омска и администрациями административных округов города Омска обеспечить информирование населения города Омска о правилах установления тарифов на услуги управляющих компаний, действующих на территории города Омска.

Департаменту информационной политики Администрации города Омска разместить в сети «Интернет» на официальном портале Администрации города Омска информацию об итогах настоящего заседания Координационного общественного Совета при Мэре города Омска.

 

Уважаемые руководители общественных объединений!

 

Общественные объединения города Омска принимают активное участие во все процессах, происходящих в нашем городе.

Вы разрабатываете предложения, направленные на совершенствовани деятельности органов местного самоуправления, принимаете участие в общественно экспертизе программных документов, организуете культурно-просветительски и социально значимые мероприятия, занимаетесь гражданско-патриотически] и духовно-нравственным воспитанием, формируете общественное мнение.

Вы проводите огромную работу, реализуете общественно полезные проекть в рамках которых проводите информационные и пропагандистские мероприяти и акции, собираете и публикуете интереснейшие материалы, организуете юбилейны мероприятия ваших организаций и многое другое.

Если вы готовы поделиться своими материалами с другими общественным организациями, вашими коллегами и единомышленниками, хотите пригласить на сво мероприятия представителей Администрации города Омска, представителе общественных объединений, а также средства массовой информации, предлагаем ва] представлять в департамент общественных отношений и социальной политик Администрации города Омска информацию о планируемых и проведенных вам основных мероприятиях: акциях, проектах, программах, знаменательных датах.

Вся информация о реализуемых вашими организациями проекта} мероприятиях будет доведена до представителей средств массовой информации а также размещена на официальном портале Администрации города Омск в сети Интернет.

Для этого необходимо указать в информации:

1.         Для планируемых мероприятий:

форму проведения и название мероприятий;

четкие хронологические рамки проведения мероприятий;

место проведения мероприятий;

информацию о кратком содержании планируемого мероприятия.

2.         Для проведенных мероприятий:

к информации о прошедших мероприятиях;

фотографии с указанием событий, которые они отражают.

Информацию и материалы предоставлять в отдел по взаимодействии с общественными объединениями и политическими организациям! департамента общественных отношений и социальной политики Администрации! города Омска (ул. Гагарина, д. 34, каб. 218), направлять по факсу: 78-77-63.