Капремонт омских многоэтажек будет завершён в плановом порядке

28.08.2012

Как пояснили корреспонденту «ВО-Недели» в департаменте городского хозяйства омской мэрии, ремонт внутридомовых инженерных систем домов, попавших в программу капремонта в 2012 году, должен быть завершен до 15 сентября.

Напомним, капитальный ремонт многоквартирных домов в Омске выполняется в рамках реализации Федерального закона № 185 ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В этом году в программу попали 46 домов. В 34-х из них проводится ремонт инженерных систем. В среднем по городу эти работы выполнены на 60%, а в доме № 120 по улице Володарского в Кировском округе полностью завершены – объект готовится к сдаче приемной комиссии.

В целом же капитальный ремонт многоквартирных домов, по данным на 17 августа, выполнен на 47,5%.

– Мероприятия по капитальному ремонту многоквартирных домов проводятся в плановом порядке, в соответствии с намеченными графиками, – прокомментировал ситуацию начальник отдела организации ремонта жилищного фонда департамента городского хозяйства Александр Кощук. – Это позволяет нам уверенно говорить о том, что начало отопительного периода жильцы домов, участвующих в программе, встретят в комфортных условиях.

Подрядным организациям еще предстоит отремонтировать фасады, крыши, подвалы многоквартирных домов, заменить лифты, установить общедомовые приборы учета.

Обязательный вид работ – энергетическое обследование дома с последующей разработкой мероприятий по энергосбережению, выполнение которых позволит снизить энергопотребление дома и приведет к экономии на коммунальных платежах.

Финансирование программы в 2012 году составляет 261 млн 708 тысяч рублей, из них 149 млн 446 тысяч рублей – средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, 23 млн 638 тысяч рублей – средства бюджета Омской области, 32 млн 963 тысячи рублей – средства бюджета Омска, 55 млн 661 тысяча рублей – средства собственников помещений в многоквартирных домах.