Уже готовы к зиме более 50% омских многоэтажек

23.08.2012

По данным на 16 августа, паспорта готовности к эксплуатации дома в зимних условиях получили 3888 многоквартирных жилых домов города, что составляет 57,5% от общего числа. Такие данные были озвучены на заседании городского штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса к отопительному периоду 2012–2013 годов. Лидируют Октябрьский и Ленинский округа: процент готовности здесь составляет 71,4 и 68,7. Центральный округ готов на 52,2%, Кировский и Советский – на 51,5%.

– В соответствии с графиком Минрегионразвития, на 1 августа готовность жилого фонда к отопительному периоду должна составлять 50%, – прокомментировал ситуацию генеральный директор СРО «НП «Содействие развитию ЖКК» Александр Бочкарёв. – Я думаю, срывов не будет. Конечно, есть проблемы, есть недостатки, но мы работаем. Мероприятиям по подготовке жилого фонда к зиме уделяется особое внимание, потому что, по прогнозам синоптиков, она будет очень холодная.

Завершить работы по подготовке домов к отопительному периоду управляющие организации должны до 15 сентября.

Обеспокоенность городских властей вызывают дома, которые до сих пор не выбрали способ управления. Таких в Омске больше 600. В настоящее время окружные администрации выясняют, какой объем средств необходим для проведения в этих домах ремонтных работ, чтобы они могли безаварийно пройти отопительный период. Основную часть расходов возьмут на себя жильцы. Сейчас определяется тариф, который будет установлен для такого вида работ. Однако мэрией будет решаться вопрос о субсидировании управляющих компаний, готовых взяться за подготовку «бесхозных» домов к зиме и обеспечение их аварийно-технического обслуживания в отопительный период.

– Основная проблема – неквалифицированное выстраивание отношений между собственниками и управляющими компаниями, – считает заместитель мэра Омска Александр Турко. – Это касается обоснования объема затрат, финансирования регламентных работ, некорректного представления отчетной информации, что вызывает недоверие со стороны собственников к управляющим компаниям, а также наличия так называемого «котлового подхода», когда средства, собираемые на одном доме, направляются на решение проблем на другом с последующим возмещением и т.д. В результате – не обеспечено выполнение всего комплекса мероприятий по содержанию и обслуживанию жилого фонда, в том числе подготовка дома к отопительному периоду в установленные сроки.

По мнению Александра Турко, на рынке должны работать профессиональные управляющие организации, которые способны выполнять задачи по содержанию жилья и выстраивать диалог с собственниками.

– У муниципалитета есть возможность сформировать орган жилищного контроля, и такая задача стоит, работа в этом направлении ведется. Необходимо отсеять компании, которые не удовлетворяют требованиям законодательства и собственников многоквартирных домов, – уверен заместитель мэра.