КТОСы избавят от политики и будут совершенствовать их работу

14.08.2012

Более 400 представителей комитетов встретились с мэром в актовом зале Дворца культуры имени Красной гвардии. Мэр Вячеслав Дворакавский поздравил их с Днем города и вместе с и.о. председателя Омского городского Совета Василием Мамонтовым наградил победителей смотра-конкурса «Омские улицы».

В улучшенных, благоустроенных дворах каждый год проходят свои «Флоры» и мероприятия, посвященные дню рождения Омска, и это тоже одна из заслугКТОСов.

Вячеслав Викторович отметил, что КТОСы год от года работают все лучше. Именно они организуют жителей для благоустройства придомовой территории, детских площадок и подъездов. С их помощью омские дворы преображаются до неузнаваемости. Но после двадцати лет работы, по мнению мэра Омска, можно сделать определенные выводы.

– Мы считаем, что необходимо совершенствовать работу комитетов. Наш ключевой подход – опираться на мнение жителей Омска. А его можно услышать, когда оно выражено от какого-то коллективного органа, – уверен Вячеслав Двораковский. – Желательно освободить КТОСы от различных политических заданий. Эти функции им несвойственны.

Сами представители комитетов выступают с такой же инициативой. Они считают, что у них много функций, но при этом мало влияния. Они, к сожалению, не могут контролировать ни состояние благоустройства, ни другие важные вопросы. В связи с этим можно было бы предусмотреть для КТОСов дополнительные полномочия в Правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка.