В Омске начнут отключать горячую воду уже с 22 мая.

29.05.2012

В Омске грядет традиционное отключение горячей воды. Сегодня об этом актуальном и болезненном для многих омичей вопросе говорили на аппаратном совещании в мэрии Омска. Плановое отключение воды затрагивает все районы города и продлится 14 дней.

Интересно, что точную дату начала отключения горячей воды директор департамента городского хозяйства Владимир Свиридов так и не озвучил, но отметил, что на сайте администрации Омска уже есть постановление с графиком отключений.

Согласно постановлению администрации Омска от 24 апреля 2012 года № 609-п, прекращение подачи горячей воды в Омске начнется уже с 22 мая. Первыми "удар судьбы" примут на себя жители Октябрьского округа. А на летний режим горячего водоснабжения все тепловые источники города перешли уже сегодня.

При этом перед каждым отключением воды жители многоэтажек должны быть оповещены не менее чем за 10 рабочих дней до "дня икс". Также и. о. мэра Татьяна Вижевитова отметила, что это требование почти никогда не исполняется, и жителей оповещают об отключении горячей воды за 2-3 дня. Владимир Свиридов ответил, что ответственными за это являются старшие по домам и председатели ТСЖ.

- Все отключения воды будут фиксироваться в единой диспетчерской службе, - сообщил Свиридов.

Как выяснилось на аппаратном совещании, со слов начальника управления по работе с обращениями граждан мэрии Омска Алексея Нестеренко, отключение горячей воды в омске уже было. В период майских каникул - со 2 по 12 мая, на телефон доверия мэра поступил шквал звонков от омичей по поводу отключения воды.

Свиридов отметил, что отключения воды были автоматическими.

- Это тепловые компании перешли на летний режим, только где-то этот процесс занял 3 дня, у других поставщиков горячей воды переключения происходили в течение недели, - пояснил Свиридов.

Нестеренко, готовясь к очередному шквалу звонков, который наверняка раздастся после первого отключения горячей воды, спросил, нельзя ли отключать воду в зависимости от температурного режима. То есть если температура понизилась - перенести переключение.

- Нет, нельзя, это невозможно. Есть графики, и менять их никто не будет. Другое дело - правильно населению отвечать, -пояснила за Свиридова и. о. мэра Вижевитова. На этом тема разговора была исчерпана.

Отметим, что согласно постановлению начало отопительного периода 2012 - 2013 годов планируется начать с 25 сентября 2012 года.

 http://infokanal55.ru/news/view?id=8403