Сезон закончен. Готовимся к следующему

09.05.2012

На сегодня во всем городе отопление уже отключено. До майских праздников прошел переход на летнюю схему горячего водоснабжения. Однако главные изменения еще только предстоят. Как рассказал директор Омского филиала ОАО «ТГК-11» Виктор Гаак, через два месяца, 1 июля, впервые пройдет летняя смена коммунальных тарифов, еще одна смена тарифов в этом году произойдет в октябре, а в последующие годы тариф будет меняться только раз в год - с 1 июля. В 2012 году средний прирост тарифов на теплоснабжение в Омском филиале ТГК-11 составит 4,4%.

Капремонт

Этим летом важным направлением деятельности энергетических компаний станет текущий и капитальный ремонт коммуникаций. О нынешнем их состоянии хорошо говорит следующий факт: серьезных аварий энергосистем в Омске не было уже три года.

- Термин «авария» подразумевает техническую неисправность, время на устранение которой выходит за рамки стандарта, - пояснил замдиректорадепартамента городского хозяйства Михаил Бут. - Таких аварий в Омске не было уже в течение трех сезонов. У нас есть понятие «технический инцидент» - неисправность, которая возникает в ходе эксплуатации и устраняется в установленные законом сроки. Несколько таких инцидентов в прошедшем сезоне у нас случилось, и они, как правило, устранялись прежде, чем жители успевали что-то заметить.

Однако для поддержки такого состояния необходим постоянный технический уход. Именно для этого каждый год проводятся плановые отключения горячей воды.

- У нас есть постановление, в котором расписаны все сроки этих отключений. Подробный график будет опубликован на сайте мэрии. В целом в каждом из домов горячая вода будет отключена не более чем на две недели в течение летнего периода. Все это необходимо для того, чтобы произвести плановые текущие и капитальные ремонты на трубопроводах и других системах, - пояснил Михаил Бут. 

Так, по словам замдиректора департамента, планируется отремонтировать 78 километров тепловых сетей, восстановить тепловую изоляцию, заменить морально устаревшее оборудование и провести ряд других мероприятий по техническому перевооружению и энергосбережению.

Также планируются ремонтные работы и на предприятиях ОАО «ТГК-11», которая на сегодня отапливает 74% потребителей в городе. По словам директора омского филиала компании Виктора Гаака, в этом году сумма инвестиций в строительство и техническое перевооружение энергосистем составит более 4 миллиардов рублей.

- В ближайших планах - реконструкция турбины на ТЭЦ-3, что даст дополнительно 10 мегаватт мощности. Там же идет строительство новой, современной парогазовой установки мощностью 90 мегаватт, КПД которой будет больше на 30%, чем у существующих агрегатов. Это первый серьезный прирост за последние 25 лет, но это только начало. В перспективе - реконструкция ТЭЦ-5, где появятся две турбины по 18 мегаватт.

Кроме этого, планируется ремонт тепловых сетей, около 8 км труб будет заменено, около 2 км теплотрасс отремонтировано. Основное оборудование пройдёт капитальный и средний ремонт. Затраты на все составят около 1,5 миллиарда. Суммы серьезные, но они обеспечивают стабильность работы энергосистем.

Также, по словам Виктора Гаака, компания «ТГК-11» стабильно обеспечивает развитие города в новом строительстве.

- В прошлом году нами было построено две теплотрассы - на левом берегу и на улице 22 Апреля. Были созданы технические условия для подключения административного здания в Национальном культурном центре, который сейчас строится на левом берегу.

Ведется также серьезная работа по природоохранным мероприятиям. Закончена реконструкция электрофильтра на ТЭЦ-4, такая же планируется на ТЭЦ-5. Большие затраты уйдут на золоотвал ТЭЦ-5. В целом более половины всех инвестиций уходит на экологические мероприятия.

Вода

О работе своего предприятия рассказал директор по производству ОАО «ОмскВодоканал» Галим Шамсутдинов. Он отметил, что на 44% снизилось количество повреждений - со 145 случаев в прошлый отопительный сезон до 68 в нынешний. На 11% (с 47 до 31 случая) снизилась аварийность на канализационных сетях.

- Такого результата удалось добиться благодаря мероприятиям по регулированию давления в сетях, применению теледиагностики для выявления проблемных участков сетей, а также благодаря замене более 13 километров водопроводных и 15,6 километра канализационных сетей.

Также Галим Шамсутдинов отметил, что более 70% водоразборных колонок прошедшей зимой не замерзало, так как были приняты меры по их утеплению современными теплоизоляционными материалами, а в течение зимнего периода проводилось регулярное профилактическое обслуживание.

В настоящее время на предприятии принят план подготовки к зимнему сезону 2012-2013 годов. Он включает мероприятия по подготовке сетей, водозаборных и очистных сооружений и насосных станций. Самые крупные мероприятия предстоящей летней ремонтной кампании - это капитальный ремонт резервуаров чистой воды на очистной водопроводной станции; строительство напорного коллектора в поселке Крутая Горка и повысительной насосной станции в поселке Новостройка, а также запуск в эксплуатацию второй очереди коллектора по ул. Петра Осминина, строящегося по инвестиционной программе.

Электричество

Иван Дегтярев, заместитель главного инженера компании «Омскэлектро», рассказал, что этим летом также планируется провести капитальный и текущий ремонт трансформаторных подстанций, кабельных линий и реконструкция сетей на общую сумму около 140 миллионов рублей.

- Кроме того, на текущий год почти 64 миллиона рублей запланировано на поддержание сетей наружного освещения. Будет заменено порядка 16 километров проводов, тысячи светильников и около 15 тысяч ламп освещения. В прошлом и позапрошлом годах мы меняли лампы накаливания на современные газоразрядные, которые практически не перегорают, и закончили эту работу на 100%.

Представители всех предприятий выразили уверенность, что к следующему отопительному сезону город будет готов даже лучше, чем к прошедшему.

 

http://omskgazeta.ru/jkh/sezon_zakonchen_gotovimsya_k_sleduyuschemu/