У омичей осталось три месяца на установку приборов учёта

15.04.2012

Однако омичи не торопятся устанавливать приборы учета: на сегодня счетчиками оснащены только 30% омских многоэтажек. Найти причины происходящего и пути решения проблемы попытались представители администрации города, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и органов ТОС в ходе совместного совещания.

Напомним, в домах, где еще не установлены приборы учета, действует норматив потребления. В этот норматив входят все потери энергоресурсов, поэтому собственникам приходится оплачивать не только потребленную энергию, но и ту, что «потерялась» по пути от источника до дома. Общедомовый прибор учета фиксирует фактическое потребление - собственники жилья платят только за ту электроэнергию, воду или тепло, которые действительно использовали. Экономия средств собственников в домах, где расчет ведется по приборам учета, составляет в среднем 30% от начислений по нормативу. Не секрет, что на отдельных домах экономия по оплате тепла достигает 2-2,5 млн рублей. Но несмотря на явные преимущества учетного энергопотребления, омичи не спешат устанавливать приборы учета.

- Из всех домов, которые подлежат оснащению приборами учета, на сегодня общедомовыми счетчиками оборудовано порядка 30%, - сообщил заместитель директора департамента городского хозяйства Владимир Казадаев. - Установлено 8 152 общедомовых прибора учета, в том числе 1093 счетчика тепловой энергии, 1023 - горячей воды, 1032 - холодной воды и 5004 - электроснабжения.

До 1 июля у жителей многоквартирных домов еще есть возможность самостоятельно выбрать оборудование и компанию, которая произведет монтаж и последующее обслуживание прибора учета. После 1 июля за них это сделают ресурсоснабжающие организации и взыщут понесенные расходы в полном объеме.

Как рассказали представители управляющих компаний, они ведут активную разъяснительную работу среди собственников, убеждая их в том, что устанавливать приборы все равно придется и делать это самостоятельно - выгоднее.

- Мы делаем расчеты и представляем собственникам экономию наглядно - в денежном выражении, - поделился опытом представитель ЗАО «Левобережье» Сергей Каширин.

По его словам, собственники выказывают заинтересованность, но сбор средств идет тяжело.

- В основном все приборы учета в домах, обслуживаемых нашей компанией, установлены при проведении капитального ремонта - только четыре дома, не вошедших в программу, приняли решение об установке счетчиков, - сообщила главный инженер ООО «ЖКХ «Сервис» Зинаида Самородская. - Кроме того, установка приборов учета зачастую требует капремонта инженерных сетей, а значит, дополнительных затрат.

По мнению главного инженера управляющей компании «Партнер-Гарант» Алексея Бабина, установка шла бы активнее, если бы устанавливались двухтарифные счетчики на горячую воду.

- Необходимо четко контролировать качество предоставления коммунальных услуг, а также вводить экономические стимуляторы, причем на государственном уровне, - считает представитель компании. - Например, увеличить размер платы за коммунальные услуги по нормативу.

Среди проблемных вопросов собравшиеся отметили также относительную дороговизну приборов и работы по их монтажу. В среднем цена комплекта вместе с установкой составляет порядка 250 тысяч рублей. Но если поделить эти деньги на квадратные метры и распределить между жильцами - получается не так уж дорого. Более того, многие компании готовы предоставлять рассрочку в оплате до пяти лет, а некоторые поставщики ресурсов выполняют проектирование и выдают технические условия на установку счетчиков бесплатно.

По мнению представителя муниципального предприятия «Тепловая компания» Татьяны Цыбульской, тормозит активность населения в вопросе установки приборов учета и несовершенство законодательства в части правил оплаты коммунальных услуг.

Представители КТОСов согласились, что на темпах установки приборов учета негативно сказалась и сумятица, внесенная порядком начисления платы за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования. Омичи опасаются, что после установки общедомовых приборов учета ресурсоснабжающие компании будут перекладывать долги недобросовестных плательщиков на плечи и кошельки тех, кто регулярно оплачивает коммунальные услуги. По мнению присутствующих, свою роль играет и свойство собственников «тянуть до последнего», а также низкая самоорганизованность населения.

Подводя итог совещания, Владимир Казадаев отметил, что оно получилось достаточно конструктивным. Участники сошлись во мнении, что темпы установки приборов учета необходимо ускорить, для чего более активно информировать собственников об экономической эффективности установки приборов учета, доказывая это на конкретных примерах, доводить до сведения собственников информацию о существующих предложениях по приобретению и установке приборов учета, рассрочке платежей. 

В свою очередь, специалисты департамента городского хозяйства проработают все поступившие замечания и предложения и наметят мероприятия, которые помогут всем заинтересованным сторонам найти взаимопонимание в вопросе оснащения жилищного фонда приборами учета.

http://omskgazeta.ru/jkh/u_omichey_ostalos_tri_mesyatsa_na_ustanovku_priborov_uchta/