«ОмскВодоканал» обойдет почту и банки.

04.02.2012

В выходные в Омске будут работать восемь выездных офисов «ОмскВодоканала». Они будут располагаться в помещениях коммунальных служб и в специализированных автобусах. Впрочем, работать эти два дня они пока что будут в тестовом режиме, для того чтобы компания смогла проанализировать, какие из пунктов приема платежей наиболее востребованны и где нужно организовать дополнительные офисы. По-прежнему заплатить за воду можно будет на почте и в банке.

«Мы не хотим, чтобы  люди стояли в очереди, и понимаем, что они стремятся платить за наши услуги без комиссии, - объяснила необходимость нововведения руководитель пресс-службы ОАО «ОмскВодоканал» Елена Петрова. - Далее мы планируем сделать больше постоянных пунктов, которые будут работать не только в выходные, но и в будние дни. Будем организовывать их там, где люди платят и по другим квитанциям». 

Напомним, взимание почтовой комиссии по квитанциям за воду вызвала всплеск недовольства среди омичей. Её сумма за услуги почты или банка при переводе денег в ОАО «Водоканал» составляет от 1 до 3%. Так, «Почта России» взимает таковую в размере 1,8%, а ОТП Банк - 1%. В Сбербанке сумма сбора зависит от формы платежа (электронный платеж дешевле, чем внесение наличных средств через кассу).

В «ОмскВодоканале» корреспонденту «Обозревателя» пояснили, что комиссионные сборы за обработку и перечисление платежей получает не компания, а почта и банки. Причем нововведения регламентируются Приказом Министерства регионального развития РФ № 47 от 15.02.2011 г. Согласно документу «услуги банков и других платежных агентов оплачиваются не получателями, а плательщиками денежных средств».

Адреса постоянно действующих офисов по приему платежей ОАО «ОмскВодоканал» без комиссии:

- ул. Конева, 14 (в помещении ОАО «Омская энергосбытовая компания», окна №9, 10);

- ул. Маяковского, 2;

- ул. Волочаевская, 15, корп. 5.