В гимназии № 75 Ленинского округа прошёл обучающий семинар для старших по домам.

15.01.2012

Старший по дому по улице Ф. Крылова Иван Фёдорович поинтересовался выгодной для собственников формой управления.

- Мы уже достаточно настрадались от произвола управляющих компаний, - сетует пожилой человек. - Небезызвестный «Сибирьэнерго-Комфорт» нас многому научил. Больше не будем доверять дом управляющим компаниям. Пора брать хозяйство в свои руки непосредственного управления. Какие нюансы нас здесь ждут?

- При каждом способе управления существуют свои плюсы и минусы, выбор способа управления делают сами собственники, - пояснила советник управления экономического анализа и тарифной политики департамента городской экономической политики администрации Омска Галина Красько. - Когда вашим домом управляет управляющая компания, она помимо обслуживания занимается его управлением. Компания ведёт все лицевые счета, выдаёт справки о задолженности, она заключает договоры с ресурсоснабжающими организациями на предоставление коммунальных услуг и др. При непосредственном управлении собственники должны будут самостоятельно заключать договоры с поставщиками всех услуг - тепло, вода, газ и др. Но даже при непосредственном управлении, по закону, нужно заключать договор с управляющей организацией на обслуживание общего имущества жилого дома.

- Непонятно, - вступила в диалог старшая по дому по улице Серова, - как же при непосредственном управлении, когда жильцы всё делают сами, нужно опять с управляющей организацией заключать договор? Для чего? Это же опять будет выкачка из нас денег!

- Во-первых, это требование законодательства. Жители многоквартирных домов, в которых более 12 квартир, должны заключить договор с управляющей организацией, - продолжила Галина Красько. - Во-вторых, вряд ли собственники пяти-, девятиэтажных домов смогут самостоятельно выполнить все работы по содержанию общего имущества таким образом, чтобы обеспечить благоприятные условия проживания в доме в течение многих лет. Даже при непосредственном управлении нужно, чтобы кто-то содержал общедомовое имущество, чтобы кто-то следил за состоянием инженерных систем.

- Мы уже второй год работаем с ООО «Труд», они нам навязали непосредственное управление, горячится старший по дому по улице Котельникова, - теперь мы от них не можем добиться ни выполнения работ, ни отчета о наших деньгах, которые мы перечислили в компанию.

- При непосредственном управлении законодательно не закреплена обязанность обслуживающей организации предоставлять отчет жителям, - уточнила Галина Красько. - Но такая обязанность может быть закреплена в договоре на обслуживание дома.

Также активистов волновали вопросы установки общедомовых приборов учёта и как управляющие компании должны отчитываться перед жильцами. Дома в Ленинском округе по большей части 40-50-х годов постройки, инженерные коммуникации сильно изношены. Выдержат ли они установку современного прибора учёта? На этот вопрос сотрудники департамента ответили, что закон есть закон, и установить прибор всё равно придётся. По закону, организация учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии).

Во время таких семинаров, как правило, обсуждаются самые волнующие горожан вопросы, а также объясняются грядущие нововведения в управлении жилым домом. Одно из таких нововведений - создание совета многоквартирного дома, который должен появиться во всех домах к лету следующего года. При этом совет должен быть образован в домах, выбравших непосредственное управление домом или управление УК.

- Законом определена компетенция совета, - рассказала заместитель начальника управления организационно-правового обеспечения департамента городской экономической политики администрации Омска Марина Берковская. - Это обеспечение выполнения решений общего собрания, подготовка предложений о порядке пользования общим имуществом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и других предложений, контроль за выполнением работ по управлению многоквартирным домом и др.

В следующем году такие обучающие семинары для старших по домам и активных горожан продолжатся. Здесь планируется обсуждать не только насущные проблемы, но и новые механизмы в сфере управления жилищно-коммунальным хозяйством.