1 апреля или начало старта мусорной реформы.

14.02.2019

Мусорная реформа в Омской области стартует 1 апреля и омичи начнут получать первые квитанции на вывоз ТКО  уже в апреле . Об этом рассказал генеральный директор»  компании регионального оператора  по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Магнит» - С.В. Шевченко                                                       13.02.2019г.  на совещании СРО ЖКХ с руководителями  управляющих компаний - членами СРО .

  Вопросов, возникающих в ходе реформы очень много. Это и тарифы, и уборка контейнерных площадок, и отсутствие самих контейнерных площадок.

«Мы на месте не стоим, мы создаем объекты. Сегодня завершаем строительство второго сортировочного комплекса, в дальнейшем у нас в планах создать в течение нескольких месяцев 10 перегрузочных площадок, создание контейнерных площадок, что сегодня является большой проблемой. Плановый тариф составит 130рублей, без НДС, НДС для регионального оператора не будет. В тарифе отсутствуют и инвестиционные надбавки, т.к. мы инвестиционную программу не защищали. В тариф закладываются только затраты на обслуживание всей системы», - отметил С.В. Шевченко.

  Особую обеспокоенность высказали руководители управляющих компаний сельских поселений по вопросу удаленности поселений и связанной с этим труднопроходимостью. На что руководитель регоператора заявил, что Федеральный Закон говорит, что услуга должна оказываться всем, сегодня законодательно нет разделения, вывоз мусора — его обязанность и работа будет выполняться независимо от внешних условий.

  «Будем убирать все и везде , и несанкционированные свалки тоже за счет собственника земельного участка»,- пояснил А.В. Шевченко.

Так же на совещании поднимались вопросы вывоза строительного мусора, вывоза мусора с дачных кооперативов, вопросы начисления за вывоз ТКО ( если гражданин не проживает по месту прописки) и многие другие.

 «Сегодня возникает множество внештатных ситуаций, мы все понимаем задачу, поставленную президентом и правительством, все возникающие вопросы будем совместно решать в рабочем порядке», - подчеркнул в конце совещания председатель правления СРО ЖКХ  М.А. Пенкин.